Кыргызстанцы, которые потеряли работу из-за пандемии, смогут получить пособие. Для этого необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства.
Размер выплаты – 900 сомов в месяц (меньше 12 долларов). Ее предоставят в течение полугода с момента обращения.
«Пособие получат только те безработные, которые отчисляли средства в Соцфонд не менее трех месяцев (суммарно) до даты введения режима ЧС или ЧП за последний год перед обращением», - сообщила главный специалист управления содействия занятости Минтруда и соцразвития Асель Кемелова.
Выплаты предусмотрены и для самых уязвимых слоев населения — по 300 сомов (меньше 4 долларов). В программу включены 5 тысяч семей. Известно, что на эти нужды уже выделили 319,2 млн $. Однако представители Минфин отмечают, что этих средств недостаточно.

Итог: 1040 с. (суммировали минимальные цены)
К сведению: по данным Нацстаткома, прожиточный минимум за 2 полугодие 2020 г. на человека - 5 тысяч 479 с. (в месяц).
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter