С 8:00 в Бишкеке, Оше и Токмаке стартовали выборы депутатов в местные кенеши. Всего в трех городах республики открыли 326 избирательных участков. Голосование продлится до 20:00.
Всего в списки избирателей по трем городам вошли 617 тысяч 517 граждан. В выборах в столичный парламент участвуют 18 партий, в Ошский горкенеш - 8 партий, в Токмакский – 6.
Напомним, это голосование является повторным, поскольку решением ЦИК были аннулированы итоги голосования 11 апреля.
Накануне в Бишкеке, Оше и Токмоке прошло голосование вне помещения. В нем приняли участия 3500 граждан. Проголосовать вне помещения могли граждане, которые находятся в больницах, местах содержания под стражей, не могут прийти на участок по состоянию здоровья, временно проживают в местах, расположенных в отдаленных районах страны.
Отметим, что голосование проходит со строгим соблюдением санитарных норм.
Тем временем, ЦИК просит граждан и наблюдателей в случае фиксации нарушений в ходе голосования оперативно сообщать о них. Координационные группы оперативного реагирования созданы во всех трех городах, обратиться к ним можно по номерам 1255 и (0502) 00 12 55, или по WhatsApp (0990) 02 12 55.Кроме того, работает телефон доверия ЦИК – (0312) 62 62 46, общественная приемная - (0312) 66 02 40. Электронные письма принимаются по адресу kgor_cec@shailoo.gov.kg.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter