Правительство Российской Федерации почти вдвое повысило прогноз по коэффициенту миграционного прироста в 2021 году. Об этом сообщают «Известия».
Ранее коэффициент составлял 14,3, теперь он увеличен до 27,3. Таким образом, число иностранных рабочих в России может увеличиться на 398 тысяч человек, что станет рекордным показателем за последнюю четверть века.
По данным Росстата, в последний раз миграционный прирост превысил 400 тысяч человек в 1996 году.
По итогам 2020-го этот показатель составил 106 тысяч, а за семь месяцев этого года — 161 тысяча. Отмечается, что 155 тысяч человек приходится на страны ближнего зарубежья. В числе лидеров Таджикистан - 38 тысяч человек, Украина — 26 тысяч и Армения — 20 тысяч.
Однако эксперты призывают к более осторожным оценкам и полагают, что реальный миграционный прирост по итогам года не превысит 300 тысяч человек.
Посол Кыргызстана в России Гульнара-Клара Самат, отметим, ранее сообщала, что в 2020 году общая численность (включая состоящих на миграционном учете и тех, кто находится нелегально) прибывших кыргызских мигрантов составляла 720 тысяч человек.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter