И.о. президента Кыргызстана Талант Мамытов принял участие в саммите ОДКБ. В своем выступлении он сделал акцент на том, что политическая ситуация в стране стабилизировалась. Российский лидер Владимир Путин обратился к нему с короткой речью:

Российский президент напомнил, что Россия поддерживает экономику и социальную сферу в КР в двустороннем формате. Речь зашла и о Российско-Кыргызском фонде развития с уставным капиталом в сотни миллионов долларов.
-Рассчитываем, что будем продолжать совместную работу. Конечно, нельзя добиться положительных результатов, если нет внутренней стабильности. Мы весьма заинтересованы в том, чтобы выборы парламента и президента прошли на самом высоком уровне, с соблюдением требований Конституции и избирательного закона, — сказал Путин.
Российская сторона в очередной раз подчеркнула, что готова поддержать Кыргызстан в восстановлении стабильности в государстве.
Тема борьбы с коронавирусом также была на повестке встречи. Москва заявила, что сейчас прорабатывается вопрос совместного производства российских вакцин от COVID-19 в государствах ОДКБ. В каких именно странах объединения планируется наладить выпуск медпрепаратов, Путин не уточнил.
Напомним, членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter