В Бишкеке по состоянию на 3 июня в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек (ЦГСЭН) с укусами клеща обратились 312 человек, сообщает пресс-служба ведомства.
Уточняется, что 19 человек из них получили иммуноглобулин. Зарегистрировано пять случаев клещевого энцефалита среди жителей города.
Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Также следует помнить, что заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.
Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов, которые не должны допускать заползания клещей через воротник. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашка заправляется в брюки, концы брюк — в носки и сапоги.
Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
Специфическая профилактика включает в себя проведение вакцинации спецконтингенту.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter