Сегодня президент Кыргызстана Садыр Жапаров дал старт началу строительства Камбаратинской ГЭС-1 (КАГЭС-1).
В своей речи глава Кыргызстана поздравил гидростроителей с радостным для страны событием – началом подготовки к основному строительству КАГЭС-1.
В эпоху цифровизации во всем мире, когда растут темпы развития умных технологий – от электромобилей и частных домов до целых городов – роль электроэнергии возросла.
В связи с этим мы должны правильно использовать данные Богом ресурсы для выработки электроэнергии в Кыргызстане», - сказал он.
Садыр Жапаров также подчеркнул, что на сегодня экологические проблемы являются одними из самых острых в мире.
Справка: Камбаратинская ГЭС-1 является крупнейшим объектом из всего состава каскада Камбаратинских ГЭС.
Установленная мощность КамГЭС-1 порядка 1 тысячи 900 мегаватт, ежегодная выработка электрической энергии составляет 5,6 миллиарда киловатт-часов.
Водохранилище объемом 4,65 миллиарда кубометров будет осуществлять сезонное регулирование стока реки Нарын в интересах энергетики, компенсируя снижение зимней энергоотдачи Нижненарынского каскада ГЭС (Токтогульская ГЭС, Курпсайская ГЭС и другие), работают по ирригационному принципу.
Поэтому важным преимуществом Камбаратинской ГЭС-1 является независимость работы от ограничений в зимнее время, поскольку вода, сбрасываемая со станции, будет накапливаться в Токтогульском водохранилище.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter