1. Дефицит
Из-за пандемии коронавируса и остановки грузооборота поставки в Кыргызстан из других стран в 2020 году сократились на 26,2% или на 1 млрд 305 млн долларов. Плюс уменьшился объем товаров отечественного производства.

2. Повышенный спрос
Из-за кризиса увеличился спрос на товары первой необходимости, поэтому поднялась их стоимость.

3. Состояние национальной валюты – сома
Сом потерял 20-22% своей стоимости. Поэтому из-за роста курса доллара подорожали многие виды товаров. Например, товар стоимостью 10 долларов с 750 сомов подорожал до 850 сомов.

4. Цепная реакция
Из-за роста курса доллара выросла себестоимость произведенного товара. Например, подорожание муки увеличило себестоимость хлеба, из-за роста цен на ткани подорожала одежда, на сахарную свеклу - повысилась цена на сахар.

5. Спекуляция
Посредники и оптовики в погоне за большей выгодой искусственно завышают цены на товары. Повышение цен на муку во время карантина явный тому пример.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter