Сегодня Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями начнет допрос двух бывших вице-премьеров Аиду Исмаилову и Алтынай Омурбекову. Допросы касаются дела о подготовке правительства к борьбе с коронавирусом.
Досудебное производство по факту нерационального распределения гумпомощи, предназначенной для борьбы с коронавирусом, началось еще в октябре 2020 года. В деле фигурируют также Космосбек Чолпонбаев и Мухаммедкалый Абылгазиев. Последний не может выезжать из страны по предписанию ГСБЭП.
Известно, что Минздрав приобрел 10 машин скорой помощи по завышенным ценам на общую сумму около 1 млн долларов. В результате чего, госбюджету был причинен серьезный ущерб.
Напомним, ранее межведомственная комиссия по изучению распределения помощи, поступившей в Кыргызстан в период пандемии коронавируса, дала свое заключение. В нем сказано, что показатель смертности от ковида и его последствий занижен в разы, есть несостыковки и в распределении гуманитарной помощи доноров, а также опоздание с принятием протоколов лечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter