Предприниматели, которые платят 80% всех налогов, выразили «серьезную обеспокоенность» новой структурой кабинета министров. Нововведения, по их мнению, могут привести к обострению экономического кризиса.
Бизнесмены, представляющие более 10 крупных ассоциаций, написали обращение, в котором выразили недовольство объединением Минэконома и Минфина.


Владельцы компаний считают, что сейчас экономический блок теряет свою самостоятельность, а это обязательно скажется на последовательности денежной политики в стране и на работоспособности правительства в целом. Не нравится предпринимателям и усиление силового блока, несвойственные для МВД функции могут привести к дополнительному давлению на бизнес и на население, считают в ассоциациях. Напомним, после реформы правительства в подчинение МВД войдут Финпол и Государственная регистрационная служба.


фото: Международный Деловой Совет
-Такие важные для развития страны направления, как охрана окружающей среды, регулирование финансового рынка, цифровизация, стимулирование инноваций, управление государственным имуществом, водное хозяйство, развитие минерально-сырьевой базы и многие другие, теряют свою самостоятельность в предлагаемой новой структуре правительства, что, несомненно, скажется на развитии этих сфер жизнедеятельности страны, - отметили в обращении.
Бизнесмены считают, что упразднение самостоятельного статуса госслужб, агентств и фондов может привести к увеличению бюрократии, замедлению экономических реформ. К примеру, бизнес-сообщество считает ошибкой устранение такой должности, как вице-премьер-министр, ведь этот человек необходим для разрешения спорных вопросов между госорганами.
Такие серьезные структурные реформы необходимо проводить по итогам тщательного функционального анализа и общественного обсуждения. Предприниматели Кыргызстана призвали продолжить работу правительства в рамках прежней структуры, пока не будет избран новый состав Жогорку Кенеша и не будет проведено полноценное изучение перестройки.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter