Всего на выборах сегодня участвует 59 политических партий, они выдвинули 11 782 кандидата.
По данным пресс-службы ЦИК, проходной порог в местные кенеши составляет 7%. Голосование за депутатов айыльных кенешей осуществляется в многомандатных избирательных округах. Победят те кандидаты, кто получит больше голосов избирателей. Сообщается, что 30 % мест в каждом айыльном кенеше зарезервировано для женщин. При этом конкуренция в городские кенеши составляет 14 человек на место, а в айыльные кенеши - 2 человека.


По данным ЦИК, За избирательным процессом сегодня наблюдают 183 международных наблюдателя из 31 страны. Они представляют 10 избирательных органов других стран, 10 международных организаций и 16 дипломатических представительств в Кыргызстане. Также за выборами наблюдают 11 общественных организаций и 179 аккредитованных средств массовой информации.
В 21.30 состоится итоговый брифинг, на котором будет дана информация о явке избирателей, а также предварительные результаты голосования на выборах.
Весь сегодняшний день в ЦИК работает горячая линия по номеру 1255.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter