Голосование по законопроекту о назначении даты референдума не состоялось. Так как присутствовало только 40 парламентариев, а для кворума необходимо участие минимум 61 депутата. Ранее автор документа Акылбек Жапаров рекомендовал народным избранникам одобрить законопроект.
Напомним, приостановивший свою деятельность премьер-министра Садыр Жапаров инициировал проведение референдума 10 января 2021 года, в один день с президентскими выборами.
Тем временем, 11 кандидатов в последний день сдачи подписных листов и внесения залога в ЦИК отозвали документы, поданные для участия в досрочных выборах президента.
Среди них: Базарбай Темишов, Акжолтой Тукунов, Арсланбек Малиев, Турсунбай Бакир уулу, Жамбылбек Камчиев, Адилет Маматов, Азамат Эсенбеков, Бактыбек Жумагулов, Абдыкаар Сыдыков, Санжарбек Энназаров и Кубанычбек Исабеков.
Ранее было отозвано еще 8 заявлений от кандидатов, среди которых Садык Шер-Нияз, Сазыкбай Турдумалиев, Турсунбек Жумабеков и другие.
Всего за это время свои документы отозвали 19 претендентов на пост главы страны. А 12 гражданам ЦИК сама вернула документы, т.к. они не представили сертификаты о владении госязыком на должном уровне или имели непогашенную судимость.
Отметим, изначально о намерении участвовать в выборах заявили 65 человек. Сегодня представители Центризбиркома приступили к проверке подписных листов только 20 кандидатов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter