Сегодня комитет парламента по экономической и фискальной политике заслушает информацию правительства о принимаемых мерах по стабилизации цен на продукты питания и ГСМ. Одним из докладчиков будет вице-премьер-министр Улукбек Кармышаков.
Резкий рост цен и инфляция сказались на реальных доходах населения. За 9 месяцев 2020 года этот показатель упал на 5%. По данным Всемирного банка, рост уровня бедности в Кыргызстане в 2020 году поднялся на 11%. В 2021 году, эксперты прогнозируют рост этой цифры до 35%.
В 2020 году продовольственные товары подорожали на 17,6% - больше всех среди стран ЕАЭС. Премьер-министр Улукбек Марипов ранее заявил, что «ситуация остается сложной». По его словам, с каждым днем растут цены на мясо, растительное масло, яйца, муку и другие товары.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter