Очевидно, что у каждого есть свой ответ на вопрос: «Как пандемия коронавируса повлияла на вашу жизнь?». Сотрудники Нацстаткома в течение месяца опрашивали кыргызстанцев со всей республики. Мы собрали самые распространенные ответы.
Потеря работы
У 22% опрошенных семей хотя бы один человек за время пандемии лишился работы. Это и те, кто стал безработным в стране, и те, кто вернулся на родину, оказавшись не удел за границей.
Ограничения в передвижении
Высока доля семей, где хотя бы один человек не смог вернуться из-за рубежа. В лидерах по этому показателю три области: Джалал-Абадская - 17,1 %, Ошская - 12,9 % и Баткенская - 11,8 %.
Доступ к СИЗам, медицинским и основным услугам
Во время пандемии COVID-19 члены более 66% семей столкнулись с трудностями в покупке средств защиты и гигиены. Это было связано с дефицитом или высокими ценами. У 62% опрошенных семей хотя бы один человек столкнулся с проблемой доступа к медобслуживанию и нужным лекарствам. В условиях пандемии продовольствие, коммунальные и транспортные услуги были наиболее важны для кыргызстанцев. Но с проблемами в их получении столкнулись 68,5 % опрошенных.
Преодоление финансовых трудностей
Денежные переводы из-за границы в этом году значительно снизились в семьях Джалал-Абадской (38,9%), Ошской (25,8 %), Баткенской (24,2 %) областях и города Ош (16,1 %). Для преодоления трудностей 44% домашних хозяйств сократили расходы на продовольствие, 35 % частично оплачивали или не оплачивали комуслуги, около 56 % использовали свои сбережения, и около трети домашних хозяйств обращались за финансовой помощью.
Дистанционное обучение
Обучение детей в период пандемии характеризуется тремя направлениями: наличие гаджетов, вовлеченность в учебный процесс родителей и качество уроков. По итогам исследования, доля домохозяйств, в которых ученики/студенты находились на дистанционном обучении составила 95,5 %. При этом, более 29 % домашних хозяйств (семей) отметили, что не имели доступа к онлайн обучению.
Ожидания населения, связанные с изменениями благосостояния. 10 % опрошенных надеются на позитивные перемены, порядка 63 % считают, что все останется на прежнем уровне. А четверть респондентов ожидают снижения благосостояния и более 2 % домохозяйств затруднились ответить.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter