Жители улицы Шукурова написали письмо президенту

«Вину признаём, но хотим диалога». Жители Октябрьского района Бишкека, чьи дома расположены по улице Шукурова (бывшая Кропоткина, — прим. ред.) в промежутке улиц от Ахунбаева до Скрябина, обратились к президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову и к генпрокурору Курманкулу Зулушеву с просьбой «не сносить заборы и иные постройки в пользу расширения дороги». По словам горожан, в…

Читать далее

Опасные пешеходные переходы: куда обращаться, чтобы установили светофор?

За 8 месяцев этого года в ДТП по всему Кыргызстану погибли около 500 человек. Часть автонаездов происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. И таких опасных мест в Бишкеке десятки. Нерегулируемые пешеходные переходы, то есть переходы без светофоров или пешеходных знаков, представляют собой серьёзную опасность для пешеходов особенно в крупных городах. Так называемые «зебры» могут казаться удобными…

Читать далее

Дети просят купить “Поп ит” и “Симпл димпл”. Какие они новые тренды из TikTok?

Если вы активный пользователь социальных сетей, то уже наверняка столкнулись с рекламными публикациями ярких игрушек, которые в народе уже назвали “Пупырки”. Незатейливые вещицы позиционируют как игрушки-антистресс для людей любого возраста. Они “работают” по принципу упаковочной плёнки, пузырьки с воздухом которые многие так любят лопать. «Поп ит» доступен в различных формах, цветах и размерах, и может…

Читать далее

Все районы Бишкека в «красной зоне» по заболеваемости ковидом

Сейчас весь Бишкек находится в «красной зоне» по заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщила заместитель главврача Центра по госэпиднадзору Айнагуль Рыскулбекова. По данным эксперта, в Бишкеке сохраняется высокий индекс репродукции (заразности) – 1,2. То есть, каждый заболевший до выявления инфекции успевает заразить в среднем 1,2 человек. Резюмируя сообщение заместителя главврача Центра по госэпиднадзору А. Рыскулбековой, нужно…

Читать далее

С сегодняшнего дня ЦОНы Бишкека начнут выдавать справки о несудимости

С 26 июля Центры обслуживания населения столицы начнут принимать заявки на получение справки о привлечении лица к уголовной ответственности – о наличии или отсутствии у гражданина судимости на территории КР. Подача заявок на справку о судимости в ЦОНах Бишкека представляет собой важный шаг для обеспечения правопорядка и обеспечения прозрачности в отношениях с законом. Граждане имеют…

Читать далее

Выбираем бассейн: цены, условия, расположение

С повышением температуры воздуха и началом купального сезона желающих посещать бассейны становится больше. Где в Бишкеке можно поплавать и сколько это стоит? Выбирая бассейн для плавания как для ребёнка, так и для взрослого, важно учесть несколько ключевых параметров, чтобы обеспечить комфортное и безопасное плавание: Мы собрали для вас полезную информацию о крытых бассейнах столицы. Выбирая…

Читать далее

Госипотека в странах ЕАЭС: где легче стать обладателем жилья?

В большинстве стран СНГ существуют государственные ипотечные программы и услуги для помощи гражданам в получении собственного жилья. Мы собрали полезную информацию об условиях и требованиях Госипотечных компаний для получения собственного жилья – в Кыргызстане, России и Казахстане. Кыргызстан Любой кыргызстанец старше 18 лет со стабильным ежемесячным доходом может получить доступ к государственной ипотеке. На сегодня…

Читать далее

Ютуберы из Кыргызстана получили бриллиантовую кнопку

Детский YouTube-канал D Billions, который ведут кыргызстанцы, получил бриллиантовую кнопку от крупнейшего видеохостинга в мире — YouTube. Об этом на своей странице в Instagram заявила одна из участниц команды D Billions. Бриллиантовая кнопка — это престижная награда, которую YouTube вручает каналам, достигшим 10 миллионов подписчиков. Этот яркий символ признаёт не только популярность канала, но и…

Читать далее
герб кыргызстана 3д модель

#Вэтотдень: приняли государственный герб Кыргызстана

14 января 1994 года первый парламент КР утвердил герб республики. Его создали художник Асейин Абдраев и генерал-майор милиции Садырбек Дубанаев. После того как Кыргызстан приобрел независимость, власти республики объявили конкурс на разработку государственного символа. Комиссия получила 1636 эскиза со всей страны. Лучшим оказался вариант Абдраева и Дубанаева.  На госгербе изображен белый сокол с распростертыми крыльями, помещенный в центр синего круга….

Читать далее
В начало