Господин Робин Орд-Смит приветствует инициативы нового президента, направленные на защиту интересов предпринимателей. Об этом он заявил в соцсетях.
Господин Орд-Смит отметил, что многие меры по поддержке бизнеса, объявленные президентом, ранее предлагали эксперты на различных рабочих площадках.

Напомним, в одном из своих первых президентских указов Садыр Жапаров поручил усилить меры по защите собственности предпринимателей, создать условия для улучшения деловой среды.
- Этот указ сигнализирует о наличии политической воли, направленной на поддержку бизнеса и инвесторов, а также создание благоприятного делового и экономического климата, - отметил бизнес-омбудсмен Кыргызстана.
Среди предлагаемых президентом мер он выделил:
- упрощение налогового администрирования;
- обеспечение безопасности деятельности инвестиционных объектов и имущества инвесторов;
- декриминализация экономических преступлений и проступков;
- определение одного следственного органа по преступлениям экономического характера;
- прекращение необоснованного вмешательства правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность предпринимателей;
- оптимизация системы лицензирования и разрешительных процедур;
- автоматизация и оптимизация госуслуг;
- усиление ответственности госорганов и должностных лиц за нарушение прав бизнеса.
Защитник бизнеса подчеркнул, что со своей стороны готов поддерживать и развивать данные инициативы.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter