Поступление в Кыргызстан 210 тысяч доз вакцины AstraZeneca в рамках глобальной программы COVAX затягивается. Как сообщила редакции “Кундеми” директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова, задержка поставок изначально была связана с 18 случаями тромбоза в Дании и Нидерландах.
-12 марта в Дании и в Нидерландах у 18 больных после прививки AstraZeneca были тромбозы. В основном это было у женщин. В тот момент мы обратились в COVAX и сказали, что хотим, как и многие другие страны, приостановить работу по поставкам препарата и запросили заключение независимой комиссии ВОЗ по этим случаям. 7 апреля мы получили официальное заключение. Там объяснялся каждый случай тромбоза и было доказано, что вакцина безопасна. Мы снова возобновили сотрудничество. Производитель, который должен был изготовить вакцину для Кыргызстана был известный по всему миру институт Serum в Индии. Индия уже давно зарекомендовала себя на рынке вакцин, поэтому мы согласились. Но в мае была критическая ситуация в самой Индии. там был резкий скачок заболеваемости коронавирусом. Они сами не справлялись и Serum стал использовать вакцины для своего населения. Поэтому до июня месяц Кыргызстан попросили подождать. Сейчас нам сообщили о том, что поставка AstraZeneca будет из Южной Кореи
К слову, сейчас в Кыргызстане идет второй этап вакцинации. На него, согласно национальному плану вакцинации, даются июнь июль и август. По статистическим данным будут привиты порядка полумиллиона человек. Приоритетные группы по-прежнему пожилые и люди с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Напомним, сейчас идет вакцинация пожилого населения и лиц с хроническими заболеваниями российской вакциной Спутник V, а также завершают иммунизацию вторым компонентом Sinopharm.
Сегодня президент Садыр Жапаров принял заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Козака. В ходе встречи обсудили меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе вопросы поставки российских вакцин в страну.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter