Ученые из Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса. Эту информацию подтвердили в ВОЗ. Уже известно, что он распространяется гораздо быстрее уже известного вируса, но нет оснований считать его более смертоносным.
Позже ВОЗ заявила, что разновидность коронавируса, аналогичная британскому, также обнаружена в Нидерландах, Дании и Австралии. В воскресенье вечером стало известно об обнаружении нового штамма и в Италии.
Сейчас Великобритания, Бельгия и Нидерланды ограничили количество авиарейсов. А Бельгия прервала железнодорожное сообщение с Лондоном. Позже о временном запрете на перелеты сообщили Франция и Германия. Ограничение на авиасообщение ввели с полуночи 21 декабря. Прямые рейсы Москва-Лондон и перелеты с пересадкой в Женеве пока осуществляются по расписанию.
Тем временем, британские СМИ сообщают об «отмене Рождества» – рестораны и кафе будут закрыты, а массовые праздничные мероприятия в столице Британии будут запрещены. Кроме того, местным жителям нельзя будет выходить из дома без крайней необходимости, а также собираться несколькими семьями на Рождество. Меры пока введены на 2 недели.
Британский премьер Борис Джонсон в своем интервью отметил, что новый штамм коронавируса распространяется на 70 % быстрее, чем «привычный». Ученые утверждают, что, несмотря на скорость распространения вируса, он не угрожает жизни человека, и не повлияет на проводимые меры по вакцинации от COVID-19.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter