Сегодня самому титулованному спортсмену Кыргызстана, тяжелоатлету Каныбеку Осмоналиеву исполнилось 67 лет. Штангист победил на Олимпийских играх-1980, четырежды становился чемпионом мира и дважды - Европы.
Родился Каныбек Осмоналиев в многодетной семье. В 1,5 года он потерял отца, а семья - кормильца. В юности будущий чемпион собирался стать шофером, чтобы содержать родных. Но один из родственников уговорил его поступить в Киргизский государственный университет.

Со штангой Осмоналиева свел случай - однокурсник предложил помериться силами. Парень сделал несколько приседаний с 70-килограммовым снарядом на плечах. Через два года Каныбек стал кандидатом в мастера спорта по штанге и начал выезжать на соревнования.
В 1975 году он стал чемпионом СССР среди молодежи. В 1978 году выиграл «золото» Европы и мира. А на московской Олимпиаде силач поднял в сумме 245 килограммов. Такой же вес «взяли» три других спортсмена. Но Осмоналиев оказался легче соперников - и ему присудили титул чемпиона.
Сегодня в Кыргызстане в честь именитого штангиста часто проводят соревнования по тяжелой атлетике. А сам Каныбек Осмоналиев работает в спортшколе «Ынтымак» - готовит будущих чемпионов.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter