Закон приняли в конце прошлого года. Его инициаторами стали 5 парламентариев. Против нововведения выступили только три депутата: Дастан Бекешев, Наталия Никитенко и Айсулуу Мамашева. Остальные народные избранники проголосовали «за».
Смысл закона в том, что он позволяет освобождать от уголовной ответственности бизнесменов, уклонявшихся от уплаты налогов или совершивших экономические преступления. В том случае, если они возместят государству ущерб в двойном размере. Амнистия может быть использована осужденными либо гражданами, в отношении которых финансовая полиция завела дела.
Инициаторы нововведения - Акылбек Жапаров, Омурбек Бакиров, Марлен Маматалиев, Гульшат Асылбаева и Салайдин Айдаров. Они считают, что закон обеспечит дополнительные гарантии со стороны государства предпринимателям, которые добровольно декларируют имущество и доходы в период дефицита республиканского бюджета. Также сказано о "проявлении гуманизма к осужденным".
Ранее мы писали об этом законе и о его противниках. Прочитать об этом можно здесь.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter